Хочу также поделиться негодованием со своей кочки зрения.
Так получилось, что назрел у меня квартирный РЕМОНТ. И напрямую я столкнулся, впервые за многие годы (раньше как-то сам справлялся, с помощью родственников и друзей) с наймом рабочей силы. Звонки по объявлениям и ходьба по точкам где рабочая сила аккумулируется прояснили следующую картину: строительные рабочие в Ташкенте делятся на два класса, "понаехавшие" (из областей Узбекистана), работающие дешево и плохо - и "ташкентские", работающие...тоже не сказать фонтан, но значительно дороже. Все лучшие кадры - на выезде. Среди оставшихся котируются те, кто уже поработал в РФ или КЗ (и опять туда собирается). Причем - если бригада русскоязычная, то она за свою
Отъезд трудовой силы происходит буквально на глазах. Только неделю назад работала бригада сантехников из нашего жека - сегодня из них остался один. Где, спрашиваю, остальные? Один в Ленинграде, второй в Самаре... За сантехником нужно гонять по всему кварталу и буквально выманивать его щедрыми посулами, дабы он соизволил оторваться от одной точки и занялся твоей. Работы у него б.п. ОЧЕНЬ МНОГО.
Живу пока у тёщи на квартире, девятиэтажка. Встал лифт. И стоит уже неделю. Выясняется - нет лифтеров. Все
За кругленькую сумму Ойбек фазу нашел, однако лифт так и не запустил, сказав - теперь вам нужен механик. Тут-же позвонил знакомому механику, проинформировав жильцов, что Вася берется за сервисное обслуживание лифтов за наличный расчет, по 30 тыс. сум в месяц. Механик Вася крайне неохотно отозвался на вызов, сообщив что работы у него и так невпроворот. Тут-же электрик набился в ученики механнику, дабы расширить свою квалификацию. Лифт пока стоит, ждем-с.
Недавно краем уха слышал разговор директора небоьшого кафе с потенциальным клиентом, которого тот заманивал. Клиент высказал претензии к качеству обслуживания - официанты у вас грубые и вообще... Грустный директор развел руками - "так не найдешь же хороших официантов! Все в Казахстан или Россию уехали!"
Такие дела...